Недавно мы писали о закрытии подмосковных рынков. Актуальность проблемы, а также комментарии "/> Дневной показ -

Дневной показ

19.03.2024
Главная » 2014 » Январь » 17 » «Зооцентр на Ярославке» — уникальный магазин
17:47
«Зооцентр на Ярославке» — уникальный магазин
Недавно мы писали о закрытии подмосковных рынков. Актуальность проблемы, а также комментарии пользователей к этому тексту, заставили нас вернуться к теме еще раз. Точнее, вернемся к информации о закрытии «Зооцентра на Ярославке» (в народе – Птичий рынок). Планируемое закрытие именно этого магазина вызвало недовольство пользователей нашего портала, а на форуме появились расстроенные сообщения. Давайте проясним ситуацию.

«Зооцентр на Ярославке» — уникальный магазин

Вот что, выразив, как нам кажется, мнение многих, написал пользователь vor4yn (комментарий сокращен – ред.): «Единственный на Бог знает сколько километров в радиусе рынок, на котором можно было купить относительно дешевый корм для кур кроликов и прочей домашней скотины!». Действительно: после закрытия комбикормового завода в Лесных Полянах Птичий рынок – теперь и вправду единственное место, где можно купить еду для домашних и сельскохозяйственных питомцев. Но возьмем шире. «Зооцентр на Ярославке» – это не только корм для животных. На 3000 квадратных метрах разместились павильоны, в которых можно найти все для фермерства и животноводства. Здесь есть кролики, куры, гуси, перепелки, фазаны, утки, индейки. Можно купить, как сказано выше, любой корм для этих животных и птиц, а также все, что необходимо для их содержания: сетки, клетки, поилки, кормушки, инкубаторы и многое другое.











Есть и домашние питомцы: кошки, собаки, рыбки, попугаи и все, что для них нужно – от аквариума до когтеточки, включая корма. Можно купить и экзотическое животное – большого попугая или какую-нибудь рептилию.

















Важно, что вам не просто продадут утку или кота и отправят восвояси, а сопроводят всей нужной информацией – профессиональный ветеринар и зоолог расскажут, как, когда и чем кормить, как содержать, ухаживать, лечить.

Так что Птичий рынок – не просто единственный рынок, где можно купить корм, а вообще – единственный в своей нише. Такого – где было бы такое количество животных и все для их содержания в одном помещении, плюс информационное сопровождение – в Подмосковье просто нет. Недаром в начале 2013 сюда приезжал «Первый канал» и снимал интересных и экзотических животных магазина (енота, гусей-охранников, редких видов рыб и т.д.). Передача так понравилась зрителям, что корреспонденты приезжали снимать несколько раз, а информация о животных разместилась в нескольких передачах «Доброго утра».

Кстати: Союзовская «Птичка» в прошлом – удивительное место. Сюда ехали со всей Москвы и областей. Купить-продать домашних животных. Каких угодно – все можно было найти на «Птичке». Ребятня глазела на животных, приходила, как в зоопарк. Здесь был шум, гам, особая жизнь, особый дух.

Но, знаете, в Пушкинском «Зооцентре на Ярославке» есть одно принципиальное отличие от советского. Это — желание руководства и работников приносить еще большую пользу, и использовать площади рынка не только для торговли, но и для благого и очень нужного сегодня дела — образования и развития детей.

Кстати: Закрыть «Зооцентр» хотят только по одной причине – у проверяющих претензии к кормовикам. Они продают корм, который хранится в контейнерах. Он-то и портят внешний вид, хотя сохраняют корм целым от грызунов. Руководства рынка обещает убрать все контейнеры внутрь помещения, обшить их, сделать, словно красивые коробочки. И, главное – машины для разгрузки будут проезжать внутрь и не будут никому мешать. Закрытие обещали на 17 января, но руководства рынка сейчас делает все, чтобы этого не произошло.

Детское обучение и досуг – в приоритете

Те, кто следит за судьбой «Зооцентра», знают, что в 2011 году здесь была выставка «Рябушка России 2011», в которой приняли участие заводчики и любители птицы со всей России. В 2012 году проходила аналогичная выставка.
Но, помимо профильных выставок, здесь никогда не забывали о детях. К примеру, проводили великолепные выставки детского рисунка. Родители просто приводили детей посмотреть на животных.

Именно на детском общении с животными, на детском обучении и досуге хотят остановиться подробно руководители «Зооцентра». Не секрет, что наши детишки сейчас страдают от нехватки общения с миром животных и растений. Да, есть фильмы про преданных собак, и программы про животных по «Дискавери». Но нет полноценного общения с животными, когда их можно смотреть, трогать, наблюдать, ухаживать.
А ведь это так важно для полноценного развития психики ребенка, его личности в целом. Как сказала Генеральный директор «Зооцентра на Ярославке» Александра Васильевна, многие дети за всю жизнь не видели курицу вживую. И это, в общем, беда. Потому что животные развивают в детях доброту, сострадание, формируют дисциплину (попробуй погулять с собакой 3 раза в день и вовремя покормить!). Не хватает и нормального досуга. Есть компьютерные игры, дорогие планшетники, мобильники. Но в этом всем нет живого творчества и общения – когда дети собираются вместе и, например, что-то лепят из глины своими руками или создают картины из песка. Как же руководители и сотрудники «Зооцентра» собираются восполнять все эти пробелы?

Что именно нас ждет
Вот какие преобразования в плане детского обучения и досуга ждут «Зооцентр на Ярославке». На сегодня идет разработка проекта по проведению дошкольных и школьных мероприятий. Проще говоря, сюда будут приходить детишки на уроки биологии и зоологии. Смотреть, трогать, щупать. Зоолог и ветеринар будет рассказывать все о животных, отвечать на вопросы, преподаватели разработают интересные уроки. То есть дети будут учиться не по книгам, а вживую! Проект реализуется на средства от продажи животных, помогают заинтересованные в нормальном воспитании детей люди. Уже есть класс, в котором можно заниматься, сейчас его доводят до ума (как и весь внешний вид рынка – этим и было вызвано его частичное закрытие).

Хорошо, что город неравнодушен к таким идеям. Генеральный директор «Зооцентра» уже несколько раз встречалась с Главой города Сергеем Гулиным, и он рад поддержать инициативы. «За» — и Управление образования. Хотя, конечно, хотелось бы еще больше поддержки – в таком деле ее мало не бывает.

Еще о планах
Проведение уроков – это еще далеко не все. В перспективе здесь хотят организовать центр «Юный садовник», где школьники и студенты будут выращивать и разводить цветы и растения.
А как вам идея, что ваши детки будут приходить на интерсенейшие мастер-классы? Свечеварение, народная и глиняная игрушки, роспись, народное творчество…и еще много чего. В городе Переславль-Залесский есть настоящие мастера по этим направлениям. С ними ведутся переговоры, они согласны проводить мастер-классы для наших детишек. И это здорово, потому что город славится «золотыми» руками.

А еще здесь хотят сделать ролледром, различные досуговые площадки для ребят, кафе для ребят, где будут вкусно и полезно кормить. А для взрослых – открыть магазин, где все по одной цене – если были, знаете, что в таких магазинах родители могут купить за небольшие деньги много всяких полезных вещей для творчества, для школы. И еще – сделать садовый центр, где за небольшие деньги можно будет купить небольшие туи, елочки, еще какие-нибудь красивые растения. Чтобы не ехать за ними в Москву и не покупать втридорога в торговых центрах.

И это далеко не все планы. К слову, самое главное, на наш взгляд, все эти планы как нельзя лучше соответствуют главному, первому приоритету программы Губернатора Московской области А.Воробьева «Наше Подмосковье». Озвучивая программу, Андрей Юрьевич говорил, что главное – это дети, семья, здоровье, полноценный досуг. Значит, есть надежда, что все начинания «Зооцентра на Ярославке» будут поддерживать.

Кстати: важно, что здесь можно будет отдыхать и образовываться культурно и духовно не по отдельности, а всей семьей. К примеру, в «Зооцентре» можно будет отметить День рождения, любой семейный праздник. Провести, семейные «веселые старты», другие подвижные игры. Можно будет собраться и всей семьей поехать в заповедник, например. Планируются даже лекции для родителей, на которых специалисты будут рассказывать о детском здоровье, психологии и пр. Не забудут и про благотворительные акции.

Проголосуй!
Давайте выразим свое отношение к «Зооцентру на Ярославке Предлагаем вам проголосовать здесь или в нашей группе Вконтакте и ответить на вопрос: нужен ли этот уникальный магазин.

Благодарим за помощь в подготовке материала Генерального директора “Зооцентра на Ярославке” Фокину Александру Васильевну.

Наталия Загорская

Источник

Новости 501 •admin• птичка, пушкино, рынок, зоорынок 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
новости категории
Новости
Новости сайта
Слухи

В блоге
Анатомия протеста
В общем в политику стараюсь не лезть, т.е. не высказывать мнения, хотя имею убеждения, но этот фильм подтолкнул все-таки написать. Пишу именно в поддержку НТВшников и самого фильма, кстати на youtube » далее »
*******

*******

Погода

*******

Dog-show
Модуль не активизирован (module is not installed)

*******

Объявления
Кровати металлические для дома
Компания "МЕТАЛЛ-КРОВАТИ" осуществляет только крупнооптовые и мелкооптовые поставки (от 10 единиц) следующей продукции, подходящей для оснащения общежитий, турбаз, детских лагерей, санаториев, пансион» далее »
*******
Купить у производителя кровати металлические в казармы
Различные типы одноярусных и двухъярусных кроватей от компании Металл-Кровати: - металлические кровати одноярусные и двухъярусные - металлические кровати с прокатной пружиной (эконом класс) - металлич» далее »
*******
Кровати металлические двуспальные престиж
Широкий выбор металлических кроватей от фирмы Металл-Кровати: - металлические кровати одноярусные и двухъярусные - металлические кровати с прокатной пружиной (эконом класс) - металлические кровати со » далее »
*******
Кровати металлические по доступным ценам в лагеря
Фирма Металл-Кровати производит металлические кровати для турбаз, больниц, гостиниц, пансионатов, санаториев, домов отдыха, учебных заведений, интернатов, детских лагерей, общежитий студентов; а также» далее »
*******
Металлические кровати на заказ с доставкой в пансионаты
Отличное качество, низкие цены на металлические кровати от компании Металл-Кровати. Компания Металл-Кровати производит высококачественную продукцию, отвечающую европейским стандартам качества. Наши ме» далее »
*******

*******

Последняя колонка
Форма входа
Поиск
Фотографии
Photoshop
Ивантеевка - глобальная катастрофа, постапокалипсис Источник: http://mendog.ru
*******
Photoshop
Пушкино торфяное озеро, реликтовый монстр
*******
Всяко-разно
На урале упало, в Пакистане испытали ㋛
*******
Видео
Авария 26.06.2014 Икша
ДТП 26.06.2014 Икша (0.40)» далее »
*******
Авария в Звягино Открыт...
Опять без шлема. Виноват водила легковушки. На этой дороге и на въезд и на выезд стоит знак Движение запрещено.» далее »
*******
Столкновение электрички...
На переезде в Наугольном электричка протаранила грузовую фуру. Жертв нет. Первый вагон электропоезда сошел с рельс, - сообщила в 19:58 в Твитере Единая пресс-служба города и района.» далее »
*******
Наш опрос
Нужен-ли на сайте чат?
Всего ответов: 19
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0