В эфире Пушкинского телевидения глава города Пушкино Сергей Гулин рассказал о том, когда людей пересе"/> Дневной показ -

Дневной показ

28.03.2024
Главная » 2013 » Декабрь » 27 » Предновогоднее выступление главы г.Пушкино, вопросы и ответы
12:58
Предновогоднее выступление главы г.Пушкино, вопросы и ответы
В эфире Пушкинского телевидения глава города Пушкино Сергей Гулин рассказал о том, когда людей переселят из ветхого жилья, что будет с обманутыми дольщиками, снесут ли дачу Паустовского на 1-й Серебрянской. А также ответил на другие вопросы телезрителей. Предлагаем вашему вниманию расшифровку телеэфира.



— Сергей Иванович, вы приходите к нам каждую третью среду месяца. Вы будете продолжать эту практику общения с телезрителями в следующем году?
— Да, будем продолжать.

О переселении из ветхого жилья

— А сейчас давайте приступим сразу к делу, и переедем к подведению итогов года. Сколько людей переселено из аварийного и ветхого жилья?
— Программа переселения еще не завершена – она будет завершена 31 декабря сего года. Есть абсолютная уверенность, что те 5 домов, которые построены на Заветинских полях – в них люди получат ордера и станут собственниками жилья. Это, как мы уже неоднократно говорили – 18 ветхих домов из различных микрорайонов. Я приезжал на Заветинские поля, там постоянно кто-то из Администрации, приезжал господин Коган, когда он еще занимался аварийным жильем. И мы все отмечали на всех этапах строительства хорошее выполнение работ. Я надеюсь, люди туда переедут с удовольствием. Одновременно решен ряд проблем по транспортному обеспечению. Мы знаем, например, как тяжело было подъехать к саду «Яблонька» в «О` Пушкино». Мы расширили, улучшили дорогу. Появились остановочные павильоны. К сожалению, пока не ходит маршрутка. Чтобы ее запустить, мы должны запустить освещение улиц. Такая программа тоже есть, тендер размещен, мы надеемся, что в самое ближайшее время освещение на этих улицах, подводящих транспорт как к саду, так и к малоэтажкам, появится. Я уверен, что до конца года люди из 18-ти аварийных домов получат комфортное, удобное жилье. Еще хочу сказать, что даже самая длинная дорога начинается с первого шага. Если бы мы не построили эти павильоны, например, вопрос о маршрутке даже и не рассматривался. А так – павильоны есть, дорога есть, тротуары есть. Правда, не всегда их хорошо чистят. Я иногда еду после снегопада, и вижу, что люди идут по проезжей части. Не всегда дорожники успевают чистить тротуары.

— Может такое быть, что люди получат ключи 31 декабря?
— Не исключено. Строители выполнили свою часть работы. Сейчас идет административное оформление документов. Строители передают жилье городу, а город передает жителям.

— А не затянется этот процесс? Мы знаем дом от «Альфа бест». Там уже год дом построен, а ключи все никак не вручат.
— Нет. Программа будет завершена до 31 декабря 2013 года.

— А в домах сколько этажей?
— Три. Строения этажностью больше строить нужно совершенно по-другому. Там нужна экспертиза, строить дома выше трех этажей гораздо дольше. Наши были построены за год примерно.

— А ветхие дома будут снесены?
— Да, Но это не будет так просто. В 2012 году мы столкнулись с такой ситуацией: был сдан дом, в который переехали люди из аварийных домов. Но кто-то из аварийных домов пытается опротестовать в судебном порядке решение администрации о признании домов аварийными. Кто-то из жильцов говорит: моя квартира не аварийная. Я требую, чтобы опять провели экспертизу и отменили решение о том, что дом аварийный. То есть некоторые жильцы уехали, а он – нет. И дом снести невозможно. И получается, что квартира для человека есть, а он живет в аварийном доме. И мы по этому поводу находимся в судах, и мы надеемся, что суд примет решение, чтобы человека переселить насильственно в новый дом.

— И это где такой житель?
— В одном из аварийных домов такой житель есть.

— Может, он ремонт сделал?
— Может. Но мы же понимаем, что программа будет завершена только после того, как все дома будут снесены. Что появится на месте тех домов, которые будут снесены? К сожалению, многие дома находятся в красных линиях. Что такое красная линия? Это, скажем, слишком близкое расположение к железной дороге. На этих территориях можно построить либо торговые, либо офисные здания, а жилье строить нельзя.

Про обманутых дольщиков

— Ул. Серебрянка, дом 47. Этим домом занималась районная Администрация, которая подписывала инвест-контракт на строительство дома на этой площадке. Я знаю, что компания «Проф-инвест» дала официальное согласие построить (вернее, достроить от фундамента) за свой счет дом и переселить в него бесплатно 101 обманутого дольщика. Но, чтобы это осуществить, компания должна получить возможность компенсировать свои затраты. И шла речь о том, чтобы дать им возможность строить дома на месте нашей вечерней школы (здание вечерки построено в 1877 году, пристройка к нему сделана в 1961 году). Наши краеведы обращались и обращаются в министерство культуры с просьбой признать это здание историческим объектом. Пока нет решения – признано оно историческим, или нет.

— А «Проф инвест», может быть, построит больше квартир в этом доме, чем 101.
— Да, Но в Московской области есть программа, которая не разрешает строить больше 17 этажей. Еще есть дом — Писаревская,5. Я знаю, что 29 ноября проходило собрание всех обманутых дольщиков этого дома. И они приняли решение: будут собирать с каждого жителя деньги пропорционально своему долевому участию, для того, чтобы достроить этот дом и ввести его в эксплуатацию. И еще один больной вопрос по дольщикам – это наше Междуречье (за "Старым замком" с правой стороны при выезде из Пушкино). Там тоже все не просто. Много проблем. Не переданы сети, земли. Все находится в собственности "Славян". Они находятся сейчас в процедуре банкротства. Сейчас достигнута договоренность, что они передадут сети и существующие неиспользованные земли с тем условием, чтобы кто-то их эксплуатировал. Там создано свое ЖСК.

— Давайте вернемся к вечерке" на 1-й Серебрянской? Что с ней будет? Это же дача Паустовского…
— Может, ее перенесут. В центре Суздаля, например, создан музей, и на его территорию свезены ценные вещи – мельницы, деревянные строения и пр. Сохранять школу сегодня очень сложно. Думаю, что пожарники откажутся подписывать разрешение на его эксплуатацию. Школу оттуда уберут, потому что там обучать людей невозможно. И тогда надо будет принимать решение о том, то делать со зданием дальше. Мы ждем ответ из Министерства культуры. Они создадут комиссию и решат, является ли школа культурно-историческим объектом или нет.

Про Клязьму, Заветы, штраф-стоянку и транспортный коллапс

— Что улучшилось в наших отдаленных микрорайонах? Заветы Ильича, Клязьма, Звягино.
— Мы никогда не делим центр и окраины. Если мы ремонтируем дороги в центре, то мы и на Клязьме отремонтировали в этом году. В Заветах Ильича — приведена в порядок улица Марата, дом 1, появились парковочные места, появились полусферы, которые не позволяют транспорту парковаться и выезжать на тротуары. Жители боялись, что из-за полусфер не смогут чистить снег. Но сейчас жители благодарны.

— У Администрации зреет желание организовать штраф-стоянку для машин. Какая польза от этого городу?
— Мы знаем, что сейчас многие пытаются оставить машины на тротуарах, у станции, где угодно. Это очень неудобно зимой, не может проехать снегоуборочная техника. Надо эвакуировать транспорт.

— Ну, пусть он эвакуируется в Щелково.
— Эвакуаторы ликвидируют 5-6 машин в день в Щелково. Этого мало. При этом, нам выделяют эвакуаторы только на 1 день в неделю (вся Московская область поделена на 4 части, а организация, которая занимается эвакуацией, одна). Поэтому мы и хотим штраф-стоянку в Пушкино. Это будет небольшая, на 100 машин примерно, стоянка

— 4800 руб. стоит эвакуация. Пойдут ли эти деньги в бюджет города или той организации, которая убирает?
— Мы надеемся, что если эвакуировать сможет одна из городских служб, мы будем договариваться, чтобы какая-то часть (пока не готов сказать в процентах) шла в бюджет города. На благоустройство города, на транспортное улучшение. Мы обсудили на совете депутатов и в очередной раз пришли к выводу, что транспортная проблема – одна из самых больных. Мы даже не можем сделать, как в Москве, выделенные полосы для общественного транспорта. У нас иногда вообще одна полоса. Мы очень сложно распределяли бюджет, пытались учесть потребности всех, но выделили деньги (на решение транспортной проблемы - ред.) и теперь мы привлечем специалистов. Не каких-то шарлатанов, а серьезную государственную организацию, которая приедет к нам, проведет анализ транспортной ситуации. И подскажет нам, как правильно организовать движение. Может, что-то закольцевать, может, поставить посты ГАИ. Уйти от светофоров, предусмотреть реверсное движение и пр. В общем, чтобы город хоть как-то поехал. Например, 50 лет Комсомола и Московский проспект – пересечение этих улиц. Там стоит светофор. Но он только мешает, создает коллапс. Нужно полностью оценить ситуацию, и профессионалы нам в этом помогут. В следующем году мы будем решать этот вопрос. Если не будет хватать бюджетных денег, будем обращаться к застройщикам. Ведь они тоже заинтересованы, чтобы люди в их новостройках имели возможность нормально ездить. «ВИТ», «Профи-инвест», «Евросибспецстрой» — будем обращаться к ним.

— А организация действительно сможет помочь?
— Думаю, да. В любом случае, здесь будет авансовый платеж, а остальные деньги – только после того, как те советы, которые они нам дадут, принесут реальную пользу.

Вопросы телезрителей

— Анастасия Михайловна Данилова спрашивает. На Крылова и Тургенева, например, не работает Пушкинское телевидение.
— Телевидение – это коммерческая структура. Какая помощь нужна коммерческой структуре, чтобы она вошла в квартиры горожан? Есть какие-то препоны со стороны администрации? Мы готовы помогать, если нужна какая-то помощь. Деньги из бюджета мы не можем тратить на коммерческую структуру. Дать деньги на прокладку кабеля мы не можем. Этот вопрос, возможно, подлежит решению Администрации, но он далеко не на первом месте. Нам надо убирать город, чинить крыши, решать вопросы с дорогой – это в первую очередь.

— Звонок в студию. Ольга Николаевна звонит. Вчера по Пушкинскому радио была информация, чтобы в 31 квартале будет 9 домов в 23 этажа. А вы говорите, что дома будет 17-этажные. Так какие они будут?
— Проблематика 31 квартала началась не сегодня. Проект был согласован еще задолго до того, как губернатором МО было принято решение об ограничении этажности. Да, квартал действительно будет большей этажности, чем сейчас предусмотрено. Мы все понимаем — то количество жилья, которое скопилось на этой территории, которое необходимо сломать и переселить — финансовая нагрузка на этот бизнес-проект ложится огромная. Застройщикам надо это как-то компенсировать. Мы были в гостях у Министра строительства МО госпожи Оглоблиной, когда вели разговор о застройке 14 и 20 кварталов. Она сказала, что понимает социальную значимость этого проекта, и Московская область готова рассмотреть проекты инвесторов большей этажности.

— Но вот в Балашихе приехал губернатор и сказал строить 17 этажей, а не 23.
— Потому что люди получали сверхприбыль, не строя никаких объектов. Мы можем построить 17 этажей. Но тогда не появятся детские сады, школа, поликлиника. На застраиваемой территории появится в десятки раз больше жителей, а 8 школа в 14 квартале работает в три смены. На территории 14 и 21 кварталов у «ВИТа» есть несколько приобретенных под застройку пятен, и мы четко понимаем, что если у них будет желание построить соцобъекты – Администрация будет очень рада. Если нет – не дадим разрешение на строительство.

— Звоню из Дзержинца, дом 20. У нас одноподъездный дом, 81 квартира. И везде мусор. Постоянно мусоропровод засорен. Нам нужен постоянный рабочий, иначе просто невозможно.
— Этот дом обслуживает дирекция ЖКХ. У них сейчас непростая история в связи с событиями в Москве, которые связаны с лицами ближайшего зарубежья. Мы тоже понимаем, что значительная часть рабочих у Дирекции ЖКХ были люди не славянской национальности. Сейчас условия ужесточаются. Но я знаю, что Дирекция ЖКХ обращается везде, где только можно – и в службу занятости, и вешает объявления. Но пока не нашли, наверное, нужного количества рабочих.

— Еще звонок. Здравствуйте, я звоню из Заветов Ильича, ул. Марата, дом 1. В первом подъезде не работает лифт.
— Я знаю, что в одном из подъездов этого дома лифт запущен. Дому 25 лет, все три лифта в трех подъездах были остановлены, сейчас один запущен. Согласно закону, город может лишь частично профинансировать – мы можем выделить 40% из городского бюджета. На остальное должны сложиться жители-собственники жилья. Жители одного из подъездов на Марата приняли решение, собрали деньги, внесли их через ЕРКЦ, и заплатили компании, которая занимается производством и ремонтом лифтов. И поставили новый лифт. Хотя можно отремонтировать и старый. Это как решают собственники на общем собрании. В других подъездах на собраниях люди пока не пришли к единому мнению. Первые этажи говорят, что лифтами не пользуются (от участия в софинансировании ремонта лифтов отказываются жители первых 4-ж этажей - ред. ). Это, конечно, не совсем так. Есть решение этой проблемы – можно блокировать кнопки. Но, в общем, эти все проблемы надо решать на общих собраниях.

— Я надеюсь, что появлюсь в эфире еще раз перед новым годом, поэтому поздравлять пока не буду. Спасибо за звонки!

— А вам спасибо за беседу!

Запись прямого эфира расшифровала для вас Наталия Черкасова

Источник

Новости 491 •admin• вопросы, ответы, пушкино, Глава города 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
новости категории
Новости
Новости сайта
Слухи

В блоге
Информация для спамеров
Многоуважаемые Люди и не уважаемые рассыльщики спама! Давайте беречь Ваше и моё время, ресурс модерируется и я не вижу смысла писать в комментариях 
1. На английском языке в виду того что сай» далее »
*******

*******

Погода

*******

Dog-show
Модуль не активизирован (module is not installed)

*******

Объявления
Кровати металлические для дома
Компания "МЕТАЛЛ-КРОВАТИ" осуществляет только крупнооптовые и мелкооптовые поставки (от 10 единиц) следующей продукции, подходящей для оснащения общежитий, турбаз, детских лагерей, санаториев, пансион» далее »
*******
Купить у производителя кровати металлические в казармы
Различные типы одноярусных и двухъярусных кроватей от компании Металл-Кровати: - металлические кровати одноярусные и двухъярусные - металлические кровати с прокатной пружиной (эконом класс) - металлич» далее »
*******
Кровати металлические двуспальные престиж
Широкий выбор металлических кроватей от фирмы Металл-Кровати: - металлические кровати одноярусные и двухъярусные - металлические кровати с прокатной пружиной (эконом класс) - металлические кровати со » далее »
*******
Кровати металлические по доступным ценам в лагеря
Фирма Металл-Кровати производит металлические кровати для турбаз, больниц, гостиниц, пансионатов, санаториев, домов отдыха, учебных заведений, интернатов, детских лагерей, общежитий студентов; а также» далее »
*******
Металлические кровати на заказ с доставкой в пансионаты
Отличное качество, низкие цены на металлические кровати от компании Металл-Кровати. Компания Металл-Кровати производит высококачественную продукцию, отвечающую европейским стандартам качества. Наши ме» далее »
*******

*******

Последняя колонка
Форма входа
Поиск
Фотографии
Photoshop
Ивантеевка - глобальная катастрофа, постапокалипсис Источник: http://mendog.ru
*******
Photoshop
Пушкино торфяное озеро, реликтовый монстр
*******
Всяко-разно
На урале упало, в Пакистане испытали ㋛
*******
Видео
Авария 26.06.2014 Икша
ДТП 26.06.2014 Икша (0.40)» далее »
*******
Авария в Звягино Открыт...
Опять без шлема. Виноват водила легковушки. На этой дороге и на въезд и на выезд стоит знак Движение запрещено.» далее »
*******
Столкновение электрички...
На переезде в Наугольном электричка протаранила грузовую фуру. Жертв нет. Первый вагон электропоезда сошел с рельс, - сообщила в 19:58 в Твитере Единая пресс-служба города и района.» далее »
*******
Наш опрос
Понравился Вам сайт?
Всего ответов: 32
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0