Уникальные опоры линий электропередач, которые будут установлены в олимпийском Сочи, проверяют на про"/> Дневной показ -

Дневной показ

03.07.2025
Главная » 2011 » Ноябрь » 9 » Лыжник под напряжением в Хотьково
17:22
Лыжник под напряжением в Хотьково
Уникальные опоры линий электропередач, которые будут установлены в олимпийском Сочи, проверяют на прочность в Подмосковье. Гигантские конструкции доставили на единственный в России полигон в Сергиево-Посадском районе. Испытатели способны сымитировать любые нагрузки, единственной проблемой - остаются охотники за черным металлом.



Cтоять на лесной опушке и часами смотреть на линии электропередач - это не очередной занятный способ провести досуг, это работа такая. Полигон для испытаний ЛЭП - единственный в России. Уже восемьдесят лет здесь день равен месяцу, все из-за нагрузок. Хоть нереальными не назовешь, но выглядят, точнее даже звучат, устрашающе.

Так звенели тросы в прошлом году, после ледяного дождя. Стол с пружинами - подмосковная машина времени. Он позволяет проверить прочность и сымитировать срок эксплуатации.

"В реальных условиях он эксплуатируется двадцать пять лет. Всё зависит от частоты - от сорока до пятидесяти дней", - объясняет Дмитрий Галунов, ведущий специалист Центра инжиниринга воздушных линий электропередачи.

С этого года испытания воздушных линий электропередач для Москвы проводятся с нагрузками как для четвертой - самой суровой климатической зоны. Чтобы устроить минус тридцать один, пургу и метель достаточно натянуть трос одним нажатием кнопки.

"Опора стоит под нагрузкой тросов, то есть вертикальные нагрузки на нее воздействуют. Это всё имитируется", - говорит Антон Раков, техник Центра инжиниринга воздушных линий электропередачи.

В месяц здесь испытывают в среднем по три опоры. Их привозят на полигон с заводов, прежде чем, запустить целую серию на линию. По словам сотрудников центра - это явное свидетельство того, что российская энергетика воспряла. Одна проблема, не хватает квалифицированных специалистов.

Наверное, так выглядит страшный сон студента технического вуза. Тут тебе и сопротивление материалов, и теоретическая механика, и высшая математика и физика, и даже химия. А так выглядит незачет, эта опора не прошла испытания.
Но если в вузе можно пересдать, то на полигоне это повод начать расследование. Они такие воздушные, но весят по двадцать тонн. Хотя при испытаниях, как и при расчетах важен каждый миллиметр. Бывает, что на полигон привозят опоры с нехваткой запчастей, или с нехваткой веса. Тонн так в пять. Это выясняется при сборке. Но есть и те, кто удивляет не хищениями и ошибками в расчетах. Вот по-настоящему уникальная опора.

Тридцатиметровый лыжник. Отверстие в виде рюмки в центре - для изоляторов. В данном случае - без рюмки не разберешься - очень даже профессиональное выражение. Провода будут выходить прямо из-под лыж.

"Побольше бы таких познавательных испытаний! Конструкция опор совершенно не похожа, во-первых, на опору! Это лыжник. И вот этого лыжника как бы пристроили к опоре. Подвесили туда провода и поставили на пригорье. Лыжник и через лыжника передается электроэнергия", - говорит Рамзия Каверина, начальник Центра инжиниринга воздушных линий электропередачи.

Передавать электроэнергию лыжник будет в олимпийском Сочи. На полигоне уверяют, готовы принять конструкцию хоть в виде хоккейной команды. Места хватит, вот только одну нагрузку имитировать не получится. Порой в реальных условиях опоры разбирают быстрее, чем они монтируются, и сдают как чермет. Как бороться с гражданами, коим чужда идея электрификации всей страны, на полигоне еще не придумали.
Василий Мальцев

Источник

Новости 705 •admin• Сергеево - посадский район, испытания, хотьково, Уникальные опоры линий электроперед 1.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
новости категории
Новости
Новости сайта
Слухи

В блоге
Генеральный боян
Собственно, подсмотренная тема на ЖиЖе, не ново , но интересно. Можно запросто придти и поделиться одним своим днем. Причем намеренно дал возможность и гостям принять участие.

 » далее »
*******

*******

Погода

*******

Dog-show
Модуль не активирован (module is not installed)

*******

Объявления
Металлические бюджетные кровати долговечные
Полуторные кровати реализуем и производим. Фирма Металл-кровати производит кровати металлические одноярусные и двухъярусные: - кровати металлические с прокатной пружиной и со сварной сеткой (эконом кл» далее »
*******
ГОСТ образца металлические многоярусные кровати
Наша компания «Металл-Кровати» сотрудничает с оптовиками и отпускает продукцию от 10 единиц и более каждого наименования. Наш прайс вас приятно удивит, а выбор моделей спинок Кровати Металлические по» далее »
*******
Одноярусные качественные кровати металлические
ООО «Металл-Кровати» предлагает дешевые Кровати Металлические оптом, постельные принадлежности, рабочую одежду и мебель эконом класса. Мы производители продаваемого товара, а значит, вам не нужно пере» далее »
*******
Кровати металлические по доступным ценам в санатории
Доступные цены и современные дизайн наверняка приглянутся вам, и вы захотите купить Кровати Металлические эконом класса с доставкой. Мы производим Кровати Металлические для казарм, больниц, общежитий » далее »
*******
Металлические кровати оптом купить в бытовки
У нас вы можете купить Кровати Металлические дешево всегда, потому что вам не придется переплачивать тысячи за посреднические услуги. Что мы выпускаем, и отпускаем оптовыми партиями по 10 и более еди» далее »
*******

*******

Последняя колонка
Форма входа
Поиск
Фотографии
Photoshop
Ивантеевка - глобальная катастрофа, постапокалипсис Источник: http://mendog.ru
*******
Photoshop
Пушкино торфяное озеро, реликтовый монстр
*******
Всяко-разно
На урале упало, в Пакистане испытали ㋛
*******
Видео
Авария 26.06.2014 Икша
ДТП 26.06.2014 Икша (0.40)» далее »
*******
Авария в Звягино Открыт...
Опять без шлема. Виноват водила легковушки. На этой дороге и на въезд и на выезд стоит знак Движение запрещено.» далее »
*******
Столкновение электрички...
На переезде в Наугольном электричка протаранила грузовую фуру. Жертв нет. Первый вагон электропоезда сошел с рельс, - сообщила в 19:58 в Твитере Единая пресс-служба города и района.» далее »
*******
Наш опрос
Нужен-ли на сайте чат?
Всего ответов: 19
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0