Сотрудников ГИБДД могут вооружить алколазерами, выявляющими пьяных водителей на расстоянии. В сл"/> Дневной показ -

Дневной показ

29.04.2024
Главная » 2010 » Ноябрь » 12 » Алколазер - это реальность
09:06
Алколазер - это реальность
Сотрудников ГИБДД могут вооружить алколазерами, выявляющими пьяных водителей на расстоянии. В следующем году гаишники намерены начать испробовать на нас, автомобилистах, новый прибор. Он распознает пары алкоголя до контакта с инспектором: например, на дороге перед подъездом к посту ДПС.

Прототип этого прибора был продемонстрирован на выставке "Интерполитех" в Москве. Надо сказать, что разрабатывать прибор начали давно: еще в 2007 году "Российская газета" писала об этом чуде техники, и тогда разработчики предполагали, что он поступит на вооружение ГАИ уже в 2009 году. Но кризис и все остальные побочные эффекты отодвинули разработку на более дальние сроки. Сейчас на "Интерполитехе" было заявлено, что приборы появятся уже в следующем году. Правда, пока в качестве экспериментальных. На разработку датчика под шифром "Бутон" государство выделило 24,6 млн рублей.

Допустим, движется автомобиль в среднем ряду в пробке. И вдруг на перекрестке гаишник выдергивает его из потока. Далее следует стандартная процедура: документы, подышите сюда... Как инспектор выбрал из потока именно эту машину? Новый прибор позволяет выявить содержание алкогольных паров в закрытом автомобиле на расстоянии. Разработка эта появилась в лабораториях научно-производственного предприятия "Лазерные системы". Именно лазерный луч (для здоровья участников движения, кстати, безвредный) через лобовое стекло определит наличие паров алкоголя в салонной атмосфере. Водителям не помогут и отговорки, что, мол, запах от незамерзайки. По словам разработчиков, прибор легко отличает пары этанола от метанола, содержащегося в большинстве жидкостей для стеклоочистителя. Он достоверно определяет 1 ppm алкоголя, то есть одну миллионную долю! Для сравнения, 1 промилле - это одна тысячная доля. На объем салона автомобиля среднего класса такой выхлоп может дать человек, употребивший либо литр пива, либо 100 грамм водки, коньяка или виски.

Другое дело, употреблял ли алкоголь сам водитель? Или пассажиры "надышали"? Для выяснения этого водителя придется проверить на алкогольный выхлоп. Если он чист - машина может ехать дальше. Система может фиксировать наличие паров алкоголя в автомобиле, двигающемся со скоростью до 120 км/ч.

Прибор будет подтверждать лишь наличие или отсутствие паров алкоголя в салоне. Их количество в выдыхаемом воздухе - дело алкотестеров в руках инспекторов.

Принцип действия прибора, как поясняют разработчики, - лазерная спектроскопия. У каждого вещества есть свой спектр поглощения. Если правильно его подсветить каким-либо световым пучком - в данном случае лазером, то по обратному сигналу можно вычислить, что было поглощено, и таким образом предположить наличие того или иного вещества.

Эти аппараты будут выпускаться в двух видах: мобильных и стационарных. Согласно заявленным параметрам дистанционный датчик должен обеспечивать распознавание паров этанола при концентрации от 150 мкг/л и более в диапазоне от 5 до 150 км/ч. Время детектирования - от 0,01 до 0,1 с, а дальность - не менее 15 м для переносного прибора и не менее 25 м для стационарного.

Владимир Баршев
"Российская газета" - Неделя №5329 (250) от 3 ноября 2010 г.

Источник

580 •admin• новости, пары, алкоголя, алколазер, гибдд, новые технологие гаи, дистанционно 1.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
новости категории
Новости
Новости сайта
Слухи

В блоге
От бедности к нищете
Краткий FAQ для того, чтобы не копипастить типовые ответы на тему «Ох, как заживет сейчас-то Украина, только держись». В свое время – в 2004 году, если точнее – я помню такую же эйфорию по части » далее »
*******

*******

Погода

*******

Dog-show
Модуль не активизирован (module is not installed)

*******

Объявления
Кровати металлические для дома
Компания "МЕТАЛЛ-КРОВАТИ" осуществляет только крупнооптовые и мелкооптовые поставки (от 10 единиц) следующей продукции, подходящей для оснащения общежитий, турбаз, детских лагерей, санаториев, пансион» далее »
*******
Купить у производителя кровати металлические в казармы
Различные типы одноярусных и двухъярусных кроватей от компании Металл-Кровати: - металлические кровати одноярусные и двухъярусные - металлические кровати с прокатной пружиной (эконом класс) - металлич» далее »
*******
Кровати металлические двуспальные престиж
Широкий выбор металлических кроватей от фирмы Металл-Кровати: - металлические кровати одноярусные и двухъярусные - металлические кровати с прокатной пружиной (эконом класс) - металлические кровати со » далее »
*******
Кровати металлические по доступным ценам в лагеря
Фирма Металл-Кровати производит металлические кровати для турбаз, больниц, гостиниц, пансионатов, санаториев, домов отдыха, учебных заведений, интернатов, детских лагерей, общежитий студентов; а также» далее »
*******
Металлические кровати на заказ с доставкой в пансионаты
Отличное качество, низкие цены на металлические кровати от компании Металл-Кровати. Компания Металл-Кровати производит высококачественную продукцию, отвечающую европейским стандартам качества. Наши ме» далее »
*******

*******

Последняя колонка
Форма входа
Поиск
Фотографии
Photoshop
Ивантеевка - глобальная катастрофа, постапокалипсис Источник: http://mendog.ru
*******
Photoshop
Пушкино торфяное озеро, реликтовый монстр
*******
Всяко-разно
На урале упало, в Пакистане испытали ㋛
*******
Видео
Авария 26.06.2014 Икша
ДТП 26.06.2014 Икша (0.40)» далее »
*******
Авария в Звягино Открыт...
Опять без шлема. Виноват водила легковушки. На этой дороге и на въезд и на выезд стоит знак Движение запрещено.» далее »
*******
Столкновение электрички...
На переезде в Наугольном электричка протаранила грузовую фуру. Жертв нет. Первый вагон электропоезда сошел с рельс, - сообщила в 19:58 в Твитере Единая пресс-служба города и района.» далее »
*******
Наш опрос
Понравился Вам сайт?
Всего ответов: 32
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0